Уважаемые граждане! Не спешите расставаться со своими деньгами!

Каждый человек в состоянии предотвратить посягательства на его денежные средства. В этом поможет следование достаточно простым советам:

1. Не следует ни при каких обстоятельствах сообщать никому ПИН-код. Не рекомендуется записывать его на бумаге и хранить ее рядом с картой.

2. Снятие средств лучше осуществлять непосредственно в офисах финансовой компании или рядом с ними. Территория около банка и внутри него просматривается камерами слежения. В некоторых случаях снятие денег лучше осуществить непосредственно в кассе.

3. Не стоит стесняться закрывать от взглядов посторонних клавиатуру банкомата при введении ПИН-кода и просить особо интересующихся лиц – отойти.

4. Не следует прибегать к помощи посторонних в случае возникновения сложностей при снятии денег. В этом случае лучше позвонить в службу поддержки или обратиться непосредственно к сотрудникам банка.

5. Не стоит совершать покупки на сайтах, не внушающих доверия.

6. Осуществляя покупки в Интернете, необходимо своевременно обновлять антивирусную систему.

7. Если на телефоне подключен «Мобильный банк», то осуществить блокировку можно путем отправки сообщения на специальный номер. Особенности этого действия следует уточнить непосредственно в офисе организации, где открыт счет.

8. Не рекомендуется держать на карте, предназначенной для интернет - покупок, большие суммы. Для крупных приобретений безопаснее выпустить «виртуальный» платежный элемент.

9. При утере карты или при появлении подозрений о том, что информация стала доступна третьим лицам, необходимо обратиться в банк для немедленной блокировки. Это можно сделать в любое время суток.

10. В магазине, кафе и других торговых точках следует внимательно смотреть на все операции, которые производит кассир или продавец. Не стоит стесняться попросить прокатать слип в вашем присутствии. Можно также самому подойти к кассе.

11. Если слип был прокатан в магазине, а банк не дал авторизацию или произошло еще что-то, что мешает завершить покупку, необходимо проследить, чтобы он был уничтожен. Слип - это оттиск карты, и для мошенника не составит труда вписать в него нужную сумму, подделать подпись.

12. Рекомендуется не реже раза в месяц проверять выписку по счету. При возникновении каких-либо подозрений или вопросов можно выставить банку претензию, а он, в свою очередь, будет разбираться с платежной системой.

Уважаемые граждане, если же Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию! Телефон дежурной части ОМВД России по Козловскому району: 8-(83534) 2-13-57 или обратитесь в полицию по номеру 02, с сотового телефона 020 или 102.

ОМВД России по Козловскому району