Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай.

Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай.
20 января учащиеся общеобразовательных учреждений Козловского района во главе с Начальником районного управления образования Ларионовой И. А. собрались на зрелищное представление Чувашского госансамбля

            20 января учащиеся общеобразовательных учреждений Козловского района во главе с Начальником районного управления образования Ларионовой И. А. собрались на зрелищное представление Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца  "Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай."

            В рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, к 80-летию начала строительства оборонительных рубежей Чувашский госансамбль песни и танца подготовил театрализованную концертную программу «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай»

Театрализованное представление посвящено трудовому подвигу строителей Сурского оборонительного рубежа в Чувашии. В основу постановки легли реальные исторические факты: письма, документы и воспоминания участников тех событий.

Сюжет строится на воспоминаниях трех героинь. Собирательный образ: Женщина – мать, Женщина – Родина своей любовью, своим безграничным мужеством, терпением, силой характера и непоколебимой верой в Победу преодолевает все трудности невероятно холодной зимы 1941 – 1942 гг. Сольные номера поддерживаются жанровыми композициями, массовыми постановочными сценами, видеорядом. В данном проекте для балета поставлены новые хореографические постановки.

Особую роль в музыкальной составляющей представления играет хор ансамбля, который стал «голосом» народа, «голосом» природы», «голосом» войны. Пластические картины в исполнении артистов балета и хора аллегорично, и в то же время весьма реалистично отражают в сценическом пространстве трудовой подвиг тыловиков.

Театрализованное представление направлено на сохранение и увековечивание исторического события «Сурский рубеж», в основу которого лег великий трудовой подвиг народа в годы Великой Отечественной войны.

Проект вызвал особый интерес у молодой зрительской аудитории, которая посетила показ представления «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» в рамках федеральной программы «Пушкинская карта».

Источник: Николаева Н.П., Степанова Е.В., Федотова В.М.

Фотогалерея