Нравственный климат семьи

Семья является первой социальной «ячейкой», в которую попадает ребенок после рождения и именно в ней переплетены все естественно-биологические и социально-психологические связи родителей и детей. В рамках I этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» с родителями детей, состоящими на различных видах учета, с СОП семьями проведен разговор на тему: «Нравственный климат семьи».

В начале беседы выяснили, что огромное влияние на становление личности человека имеет семейный микроклимат. Наблюдая за отношениями взрослых, их эмоциональными реакциями и воспринимая на себя многообразие проявлений чувств близких ему людей, ребенок приобретает нравственно – эмоциональный опыт. Когда в семье мир и покой ребенок чувствует себя защищенным, он эмоционально уравновешен. Ребенок по своей природе активен и любознателен, он все видит и слышит в округ, ему передается настроение взрослых.  Если в семье умеют общаться, договариваться, сотрудничать друг с другом, поддерживать, дарить любовь, тепло, внимание, то складывается положительный психологический климат.

Далее с родителями речь шла о  том, как создавать доверительные отношения с детьми, какие методы могут в этом помочь. К таким методам можно отнести: совместную деятельность,  создание интересных традиций в семье, творческие семейные занятия, решение всех вопросов на семейном совете.

Заключительным этапом было выполнение упражнения «Советы родителям». С первых дней существования молодая семья, опираясь на все лучшее, унаследованное от родителей, должна стремиться создать свой стиль отношений, свои традиции, в которых нашли бы отражение помыслы молодых людей, создать прочную семью, сохранить свою любовь на долгие годы, вырастить счастливых детей. Пусть взаимоуважение и взаимопонимание станут традицией, а галантность и высокая эстетика войдут в привычку и останутся в семье на всю жизнь.

Источник: Сорокина Ю.М.